更新情報

07月26日㈪:全国中学校フェンシング大会に、長谷川・三浦選手出場

07月24日㈯:デザイン一新! Tシャツ・ポロシャツ販売について

●07月20日㈫:若月航矢選手、全日本選手権大会個人戦出場権獲得

2年ぶりに開催された全国中学校フェンシング大会に、長谷川暉、三浦楓陽選手(青森市FC)が出場!

 東京都では緊急事態宣言が発令されていましたが、7月22日(木)から2年ぶりに全国中学校フェンシング大会が開催され、青森市フェンシングクラブから2名の選手が初めて出場しました。フルーレは共に予選プールを勝ち上がりましたが、予選トーナメント1回戦戦で敗退しました。エペ・サーブルも含めて、全国との実力差があります。これから、今まで以上に練習を頑張りましょう!



Tシャツ・ポロシャツを販売します!

 デザインを一新しました。2,500円(消費税込)で、販売をします。オリジナルTシャツ等を製作している部、クラブチームもあると思いますが、セカンドシャツとしてお使いください。長く着用できるように、製品には西暦を入れていません。購入を希望する方は、部顧問やクラブの責任者に、色番号・サイズ・必要数を申し出てください。なお色については、在庫があれば、注文に応じることが可能です。 


若月航矢選手 北海道・東北ブロック予選会(個人サーブル)1位通過

 7月17~18日仙台市で行われた全日本フェンシング選手権大会北海道・東北B予選会において、当協会所属の若月航矢選手が1位となり、9月に東京で実施される全日本フェンシング選手権大会個人戦予選に出場することになりました。

一般財団法人青森市産業振興財団 細井仁理事長 青森県フェンシング協会

国体選考会、県少年大会を無観客で実施しました。保護者の皆様のご理解に感謝申し上げます。

 下記の通り結果を速報します。第32回県少年大会につきましては、(一財)青森市産業振興財団よりコロナ過で苦労しているジュニア選手達への支援という趣旨で、ご後援を頂いています。細井仁理事長様より、「はまなす会館体育館から日本・世界の舞台に羽ばたく選手が育ってほしい」というお言葉も頂きました。選手も指導者も頑張りましょう。

青森県少年フェンシング大会
青森県国体選考会 フェンシング  青森県少年フェンシング大会 結果

坪颯馬選手が、日本代表オリンピック事前合宿、サポートメンバーに!

 6月22~30日まで、静岡県沼津市で、男子フルーレ日本代表オリンピック事前合宿が行われましたが、本県より坪颯馬選手(日体大2年)がサポートメンバーとして参加しました。

青森県 今別町 今別高校 青森北今別校舎 フェンシング部 廃校 

 74年間の歴史を有する青北高今別校舎(今別高校)も、今年度限りで廃校となります。フェンシング部員は最後の高校総体に臨みました。惜しくも学校対抗戦では2位で終わりましたが、部員4名(男子3名、女子1名)は精一杯頑張りました。卒業生の皆さん、ホームページに目が留まりましたら、連絡フォームを利用して、ぜひメッセージを寄せてください。


男子4年連続、女子5年連続田名部が優勝

🔳女子学校対抗戦

 ①田名部  5-1 黒石

 ※田名部は4年連続16回目の優勝

🔳男子学校対抗

 ①青北今別 5ー3 黒石

 ②田名部  5ー0 黒石

 ②田名部  5-1 青北今別

  ※田名部は5年連続11回目の優勝 



 今回の大会は無観客で実施したため、保護者の皆様のために試合結果を速報しました。以下の資料は大会本部が作成した資料です。M→試合数、V→勝利数、TD→突数、TR→被突数です。どのような計算で順位付けが行われているのか、この機会に確認してみてください。

🔳女子個人フルーレ準決勝へ(8人)

🔳女子個人フルーレ決勝へ(6人)

 1位 菅原 梓(田名部高校)  

2位 川嶋真実(田名部高校)

3位 佐藤希枝(田名部高校)

※田名部高校の菅原梓、川嶋真実、佐藤希枝3選手による優勝決定戦


🔳男子個人フルーレ2回戦へ(16人)

🔳男子個人フルーレ準決勝へ(10人)

🔳男子個人フルーレ決勝へ(6人)

1位 山田拓武(田名部高校)4勝1敗


🔳女子エペ決勝へ(6人)

1位 新谷里彩(黒石高校) 5勝0敗


🔳女子サーブル決勝へ(6人)

菅原梓(田名部)、須藤さくら(黒石)、北山夏衣(黒石)、播摩真子(田名部)、川嶋真実(田名部)、沼澤幸織彩(黒石)

優勝決定戦 川嶋真実(田名部高校)5-4菅原梓(田名部高校)


🔳男子エペ準決勝へ(8人)

🔳男子エペ決勝へ(6人)

1位 船越宥玖(田名部高校)5勝0敗


🔳男子サーブル準決勝へ(8人)

🔳男子サーブル決勝戦へ(6人)

1位 齊藤虎ノ介(黒石高校)4勝1敗


🔳女子1年生大会決勝トーナメント戦

1位 川村紗生(黒石高校)


🔳男子1年生大会決勝トーナメント戦

1位 荒川海太(田名部高校)