🔳会員の皆様へお知らせ

 むつ市出身の若月航矢選手(日本体育大学)のクラウドファンディングを、むつ支部が取り組んでおります。

🔳指導者研修報告です

ロンドンオリンピック銀メダリスト淡路卓さんから、ジュニアの指導方法を学びました!

 2月22日(土)~23日(日)の2日間、宮城県利府町グランディ21サブアリーナで、ジュニア選手を対象した指導者講習会が開催されました。当協会から4人の指導者が参加し、宮城県の指導者の皆さんと交流しました。講師はロンドンオリンピック銀メダリストの淡路卓さんでした。成長期のジュニア選手の試合では、身長差がある対戦がよくあります。その場合、どのような間合いでフェイントをかけてアタックすればよいのか。またスピードのあるアタックをするために、前後の足や肩をどのように使うべきか?などなど、フットワークから多くのことを学ぶことができました。淡路さんの天真爛漫な性格に何度も微笑みながら、楽しみながら研修を受けることができ非常に有意義な2日間でした。

🔳黒石支部よりお知らせです

 黒石市ジュニア大会が、2月2日(日)黒石市スポーツ会館で開催されました。他県からは合川フェンシングクラブの子ども達がたくさん参加してくれました。

令和元年度 黒石市ジュニアフェンシング大会結果

🔳全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会(一関市)の結果報告

①女子フルーレ、サーブル、エペ全国選抜へ

②男子エペ全国選抜へ

◆男子学校対抗フルーレ

予選Aプール

 秋田北鷹 45ー13 田名部

 田名部  45ー25 川俣

 札幌大谷 45ー27 田名部

 ※田名部1勝2敗、決勝T進めず

❐男子学校対抗エペ

予選Bプール

 仙台城南 45ー42 田名部

 田名部  45ー42 札幌大谷

 ※田名部1勝1敗、準決勝へ

 一関第二 45ー36 田名部

 ※3位決定戦へ

 田名部  45ー38 札幌大谷

 ※田名部、3位。全国へ

❐男子学校対抗サーブル

予選Aプール

 田名部  45ー44 一関第二

 川俣   45ー42 田名部

 仙台三  45ー35 田名部

 ※田名部1勝2敗、決勝T進めず

◇女子学校対抗フルーレ

決勝プール(5校)

 秋田聖霊 45ー24 田名部

 一関第ニ 45ー37 田名部

 田名部  45ー28 米沢興譲館

 気仙沼  45ー19 田名部 

 ※田名部1勝3敗、4位。全国へ

❑女子学校対抗エペ

決勝プール(5校)

 秋田聖霊 45ー30 黒石

 黒石   45ー39 米沢興譲館

 一関第二 45ー44 黒石

 黒石   45ー32 仙台第二

 ※黒石2勝2敗、3位。全国へ

❑女子学校対抗サーブル

決勝プール(5校)

 一関第二 45ー38 田名部

 田名部  45ー32 山形東

 田名部  45ー43 気仙沼

 秋田北鷹 45ー34 田名部

※田名部2勝2敗、3位。全国へ



ダウンロード
一関市で開催された北海道・東北予選会の大会本部の公式記録です
第44回全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会記録.pdf
PDFファイル 303.4 KB

◪黒石支部より報告です

フェンシング教室を開催しました。初心者の子ども達も参加してくれました。

 1月18日(土)から19日(日)、(公財)黒石市体育協会の後援を得て、「初心者対象フェンシング教室とフェンシング技術力向上講習会」を黒石市スポーツ会館で開催しました。講師の佐々木満氏(一関市フェンシングスポーツ少年団監督)より、レッスンを中心としてフェンシング技術を学びました。指導者も多数集まっていただきましたが、むつ市、青森市からもジュニアの参加者がありました。遠いところ本当にありがとうございました。来月2日には黒石市ジュニア大会も開催されます。秋田県からも参加者が来ます。ぜひ今回の研修で学んだことを試合で発揮してほしいと思います。

坪颯登選手 JOCサーブル・カデ、ジュニア2部門で優勝!

 1月9日から12日まで、駒沢オリンピック公園体育館で開催された第17回JOCジュニア・オリンピック・カップフェンシング大会男子サーブルのカデ、ジュニア2部門で、むつ市出身(帝京高校1年)の坪颯登選手が、優勝しました!

カデ部門
カデ部門
ジュニア部門
ジュニア部門

◪むつ支部より報告です

むつグランドホテル杯フェンシング大会を開催しました。

 1月4日(土)、むつグランドホテル杯フェンシング大会が開催しました。むつジュニアフェンシングクラブの子ども達、田名部高校生、大学生、田名部高校OG・OB。また、むつ市に帰省中のエリートアカデミーの坪颯登君も参加し、新年早々、笑顔いっぱいの試合が繰り広げられました。2025年のむつ市での国スポ大会の成功に向けて、むつ支部は今年も頑張ります!

ジュニア男子フルーレ個人の部
1位 鎌田 粋(かまた すい)
2位 坪 颯心(つぼ そうしん)
3位 館 翔太朗(たて しょうたろう)
ジュニア女子フルーレ個人の部
1位 畑中 咲陽(はたなか さや)
2位 城山 真彩(しろやま まあや)
3位 斉藤 未来(さいとう みらい)
一般・中高生男子フルーレ個人の部
1位 坪  颯馬(田名部高校3年)
2位 坪  颯登 (帝京高校1年)
3位 柏崎 瑞仁(明治大学1年)
一般・高校生女子フルーレ個人の部
1位 菅原 梓(田名部高校1年)
2位 山田 茉奈(田名部高校2年)
3位 板井 亜美(田名部高校2年)
団体戦優勝メンバー
坪  颯登 (帝京高校1年) 
畑中 滉人(田名部高校1年)
佐藤 希枝(田名部高校1年)
山田 拓武(むつ中学校3年)